Kinoprogramm

Cinémathèque 16/10 - 22/10Luxembourg

Cat in the Wall (V.O. st ang)

Festival
Durée: 92 minutes / Genre: Drame / Pays: Bulgarie, Grande-Bretagne, France
CinEast Festival
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:30

Forman vs. Forman (V.O. st ang)

Festival
Durée: 78 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: République tchèque, France
CinEast Festival Projection spéciale - hommage à Milos Forman
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:00

God Exists, Her Name Is Petrunya (V.O. st ang)

Festival
Durée: 100 minutes / Genre: Drame / Pays: Macédoine, Belgique, Slovénie, France, Croatie
CinEast Festival
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:30

Grand Prix Winner Repetition (V.O. st ang)

Festival
Durée: 90 minutes / Genre: - / Pays: divers
Répétition du film ayant remporté le Grand Prix de CinEast 2019
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:30

Jan Palach (V.O. st ang)

Festival
Durée: 124 minutes / Genre: Drame / Historique / Pays: République tchèque, Slovaquie
CinEast Festival - Soirée tchèque
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:00

L‘extraordinaire voyage de Marona (V.Fran.)

Festival
Durée: 92 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: Romania, France, Belgique
CinEast meets Cinema Paradiso
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
15:00

Oleg (V.O. st ang)

Festival
Durée: 108 minutes / Genre: Drame / Pays: Lettonie, Belgique, Lituanie, France
CinEast Festival en présence du réalisateur Juris Kursietis
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:30

Open Door (V.O. st ang)

Festival
Durée: 78 minutes / Genre: Drame / Pays: Albanie, Macédoine, Italie, Kosovo
CinEast Festival
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:30

Scandinavian Silence (V.O. st ang)

Festival
Durée: 75 minutes / Genre: Drame / Pays: Estonie, France, Belgique
CinEast Festival
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:30

Summer Survivors (V.O. st ang)

Festival
Durée: 91 minutes / Genre: Drame / Pays: Lituanie
CinEast Festival
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
16:30

The Whistlers (V.O. st ang)

Festival
Durée: 98 minutes / Genre: Suspense / Pays: Romanie, France, Allemagne
CinEast Festival - Cérémonie de remise des prix CinEast 2019 en présence des membres du Jury
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:00

The Wild Fields (V.O. st ang)

Festival
Durée: 120 minutes / Genre: Drame / Pays: Ukraine, Suisse
CinEast Festival - Soirée ukrainienne en présence du réalisateur Yaroslav Lodygin
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:00

De Superjhemp Retörns (V.Lux. st fr)

Séance spéciale
Durée: 100 minutes / Genre: Comédie / Pays: Luxembourg
Kino mat Haerz
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
14:30

La Grande Lessive (!) (V.Fran.)

Séance spéciale
Durée: 95 minutes / Genre: Comédie / Pays: France
Jean-Pierre Mocky
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
18:30

Terre sans pain (V.Fran.)

Séance spéciale
Durée: 27 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Espagne
Ciné-conférence ponctuée d'extraits de film
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
19:00

The War Zone (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 99 minutes / Genre: Drame / Pays: Grande-Bretagne, Italie
Me 16 Je 17 Ve 18 Sa 19 Di 20 Lu 21 Ma 22
20:30

Login