Kinoprogramm

Cinémathèque 04/12 - 10/12Luxembourg

Dark Passage (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 106 minutes / Genre: Suspense / Pays: USA
Humphrey Bogart
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
18:30

Doctor Zhivago (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 169 minutes / Genre: Drame Romantique / Pays: USA
Ciné XXL
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
17:00

Drei Haselnüsse Für Aschenbrödel (V.All.)

Séance spéciale
Durée: 86 minutes / Genre: Film pour Enfants / Pays: CSSR
Cinéma Paradiso - Weihnachtsvorstellung mit Punsch und Plätzchen
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
15:00

Easy Rider (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 94 minutes / Genre: Action / Pays: USA
Université Populaire du Cinéma
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:30

Edward Scissorhands (V.O. st fr & all)

Séance spéciale
Durée: 107 minutes / Genre: Drame / Pays: USA
Saturday Night (Guilty) Pleasures
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
21:30

Female pleasure (V.O. st ang)

Séance spéciale
Durée: 101 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Allemagne, Suisse
Orange Week - La projection sera suivie d'une discussion par skype avec la réalisatrice Barbara Miller et animée par Andrée Birnbaum (Femmes en détresse).
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:30

L'Evangile selon saint Matthieu (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 137 minutes / Genre: Drame / Pays: France, Italie
Poetry in Motion
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:30

Les Chevaux de Feu (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 90 minutes / Genre: Drame / Pays: URSS
Poetry in Motion
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:45

Lola (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 113 minutes / Genre: Drame / Pays: Allemagne
Arthouse Classics
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:30

Of Fathers and Sons - Kinder des Kalifats (V.O. st ang)

Séance spéciale
Durée: 98 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Allemagne, Syrie, Liban
Journées droits de l'homme
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
18:30

The Distant Barking of Dogs (V.O. st ang)

Séance spéciale
Durée: 90 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Finlande, Allemagne
Journées droits de l'homme - La projection sera suivie d’une discussion avec le réalisateur Simon Lereng Wilmont
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
20:30

The Gold Rush (Int. ang. & st fr)

Séance spéciale
Durée: 82 minutes / Genre: Comédie / Pays: USA
Sense & Sensibility - Accompagnement live au piano par Hughes Maréchal
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
19:00

The Guard (V.O. st fr & all)

Séance spéciale
Durée: 96 minutes / Genre: Comédie / Pays: Irande
Comedy Classics
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
18:30

The Treasure of the Sierra Madre (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 125 minutes / Genre: Western / Pays: USA
Humphrey Bogart
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
18:30

Un tramway à Jérusalem (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 94 minutes / Genre: Drame / Pays: Israël
Journées droits de l'homme
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
16:30

Uzak (V.O. st fr)

Séance spéciale
Durée: 110 minutes / Genre: Drame / Pays: Turquie
Poetry in Motion
Me 04 Je 05 Ve 06 Sa 07 Di 08 Lu 09 Ma 10
18:30

Login