Kinoprogramm

Ciné Utopia 13/03 - 19/03Luxembourg

Firecrackers (V.O. st fr)

Festival
Durée: 93 minutes / Genre: Drame / Pays: Canada
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
21:00

Angelo (V.O. st ang)

Festival
Durée: 111 minutes / Genre: Drame / Pays: Autriche, Luxembourg
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
18:30

Birds of Passage (V.O. st ang)

Festival
Durée: 125 minutes / Genre: Drame / Pays: Colombie, Mexique, Danemark, France
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
18:30

Chinese Portrait (Sans Paroles)

Festival
Durée: 79 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Hong Kong, Chine
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
21:15

Escapada (V.O. st fr)

Festival
Durée: 89 minutes / Genre: Comédie Dramatique / Pays: Luxembourg-Belgique
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:30

Flatland (V.O. st ang)

Festival
Durée: 90 minutes / Genre: Western / Pays: Afrique du Sud, Luxembourg, Allemagne
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
21:00

Ghosthunter (V.O. st ang)

Festival
Durée: 100 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Australie
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
21:00

Home Games(Domashni Igri) (V.O. st ang)

Festival
Durée: 86 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Ukraine, France, Pologne
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
20:30

Invisible Sue (V.All)

Festival
Durée: 95 minutes / Genre: Comédie / Pays: Allemagne, Luxembourg
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:30

La famille Tramway - 6 courts-métrages d’animation pour les tout petits (Sans Paroles)

Festival
Durée: 38 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: Russie, République Tchèque, Suède, Allemagne, USA
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:00

Le voyage de Lila (V.Fran.)

Festival
Durée: 76 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: Colombie, Uruguay
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00

Luxembourg Video Clip Night (V.O.)

Festival
Durée: 90 minutes / Genre: Court Métrage / Pays: Luxembourg
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
18:30

L’animale (V.All)

Festival
Durée: 96 minutes / Genre: Drame / Pays: Autriche
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
09:00

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (V.O. )

Festival
Durée: 130 minutes / Genre: Drame / Pays: Allemagne, Belgique
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
09:00

Magical Nights (V.O. st fr )

Festival
Durée: 125 minutes / Genre: Comédie Dramatique / Pays: Italie
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
21:00

Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums (V.All.)

Festival
Durée: 94 minutes / Genre: Famille / Pays: Allemagne, Finlande
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
09:30

Mein Freund, die Giraffe (V.All.)

Festival
Durée: 73 minutes / Genre: Famille / Pays: Niederlande, Belgien, Deutschland
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
08:45

Mr. Turner - Meister des Lichts (V.O. st fr & nl)

Festival
Durée: 149 minutes / Genre: Biopic / Pays: Grande Bretagne, France, Allemagne
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:00

Rams (V.O. st ang)

Festival
Durée: 74 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: USA
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
19:00

Real Love (V.O. st nl)

Festival
Durée: 98 minutes / Genre: Drame / Pays: France
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
19:00

Seder-Masochism (V.O. st ang)

Festival
Durée: 78 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: USA
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00

Tel Aviv on Fire (V.O. st fr)

Festival
Durée: 97 minutes / Genre: Comédie / Pays: Luxembourg, France, Israël, Belgique
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
09:00

The Ground Beneath My Feet (V.O. st ang & fr)

Festival
Durée: 108 minutes / Genre: Drame / Pays: Autriche
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:30

The Realm (V.O. st ang)

Festival
Durée: 122 minutes / Genre: Suspense / Pays: Espagne, France
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
18:30

The Third Wife (V.O. st ang)

Festival
Durée: 94 minutes / Genre: Drame / Pays: Vietnam
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:30

This Magnificient Cake! (V.O. st fr & nl)

Festival
Durée: 44 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: Belgique, France, Pays-Bas
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00

Tremors (V.O. st fr & nl)

Festival
Durée: 90 minutes / Genre: Drame / Pays: France, Guatemala, Luxembourg
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:30

Zero Impunity (V.O. st fr )

Festival
Durée: 90 minutes / Genre: Documentaire / Portrait / Pays: Luxembourg, France
Luxembourg City Film Festival
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:30
21:00

Destroyer (V.O. st fr & nl)

Nouveauté
Durée: 122 minutes / Genre: Drame / Suspense / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:30 16:30 16:30 16:30 16:30 16:30
16:45
19:00 19:00 19:00 19:00 19:00
19:15
21:15

Leto (V.O. st fr & nl)

Nouveauté
Durée: 126 minutes / Genre: Drame / Pays: Russie
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:00
16:30 16:30 16:30 16:30 16:30 16:30
18:45
19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00

Celle que vous croyez (V.Fran.)

2ème semaine
Durée: 101 minutes / Genre: Drame / Pays: France
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:15
16:30 16:30
16:45 16:45
19:00 19:00 19:00 19:00
19:15 19:15
21:15
21:30

On the Basis of Sex (V.O. st fr & nl)

2ème semaine
Durée: 120 minutes / Genre: Drame / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
16:00
16:30
16:45
21:15
21:30 21:30

Sibel (V.O. st fr)

2ème semaine
Durée: 95 minutes / Genre: Drame / Pays: Allemagne, France, Luxembourg, Turquie
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00 14:00 14:00
14:30
16:30
17:00
21:15
21:30

Mary, Queen of Scots (V.O. st fr & nl)

3ème semaine
Durée: 124 minutes / Genre: Drame / Historique / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00 14:00 14:00 14:00
21:15
21:30 21:30
21:45

Miraï, ma petite soeur (V.Fran.)

3ème semaine
Durée: 98 minutes / Genre: Film d'Animation / Pays: Japon
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:15 14:15 14:15 14:15 14:15 14:15 14:15
16:45

Vice (V.O. st fr & nl)

3ème semaine
Durée: 132 minutes / Genre: Biopic / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00
18:45 18:45 18:45
21:15
21:30 21:30 21:30 21:30 21:30 21:30

The Old Man and the Gun (V.O. st fr & nl)

4ème semaine
Durée: 93 minutes / Genre: Drame / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00
14:15
14:30 14:30
21:30 21:30

Green Book (V.O. st fr & nl)

7ème semaine
Durée: 130 minutes / Genre: Drame / Pays: USA
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00 14:00
14:15
16:30 16:30
19:00
21:15 21:15
21:30 21:30

The Favourite (V.O. st fr & all)

10ème semaine
Durée: 119 minutes / Genre: Drame / Historique / Pays: USA, Grande-Bretagne, Irlande
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
14:00 14:00 14:00 14:00 14:00 14:00
14:30
21:30 21:30
21:45

Exodos 1826: A Road of No Return (V.O. st ang)

Séance spéciale
Durée: 96 minutes / Genre: Aventure / Pays: Grèce
Ciné Club Hellénique
Me 13 Je 14 Ve 15 Sa 16 Di 17 Lu 18 Ma 19
18:30

Login